Воскресенье, 19.05.2024, 22:32

МБОУ "Михайловская ООШ "

Воспитательная работа [0]
План работ, анализ работ, мероприятия и т.д.
Школьная документация [0]
Как вам сайт?

Коментарий: 2
Форум: 1/1
Фото: 8
Новых: 14
Загрузок: 6
Статьи: 38
45*45

Анализ воспитательной работы
[ Скачать с сервера (29.5 Kb) ] 28.04.2011, 11:08
Анализ воспитательной работы

за первое полугодие 2009-2010 уч. год

МОУ «Михайловская ООШ»

Цель воспитательной работы: Создание предпосылок для формирования духовного и социально зрелой личности, формирования у учащихся национального самосознания, патриотизма, устойчивых нравственных идеалов.

Задачи: 1.Активное использование форм и методов идеологической работы в деятельности школы.

2. Развитие конструктивных взаимоотношений школы и семьи;

3.Овладение навыками безопасного и культурного поведения, здорового образа жизни;

4. Психолого-педагогическую профилактику неадекватного поведения учащихся.

Поставленные цели реализуются в сотрудничестве с коллективом учителей, родителей,    при помощи системы коллективно-творческих дел и дополнительного образования.

Учебный год открылся традиционным праздником «Звени, звонок, весёлый!», подготовленный  Калининой Л.Н., который прошел в форме торжественной линейки. Учащиеся дали клятву хорошо учиться, а учителя обещали научить всему, что знают сами. Линейка прошла на высоком уровне, организованно и очень интересно. В этот день в каждом классе прошли классные часы на тему «Обильный край, благословенный! ».

20 сентября учащиеся участвовали в соревновании «Кросс Наций-2009»

Акция «Наш прекрасный школьный двор» благоустройство территории школы.

Месячник знаний дорожно- транспортного движения.

Был объявлен конкурс «Самый зеленый класс»Экологический дизайн в школе. Озеленение кабинетов.

27 сентября был организован общешкольный поход в Бестужевский сад,  где   проводились конкурсы : туристической песни, конкурс поваров, установки палатки и сбор  рюкзака.

1 октября в школе прошел праздник «День пожилого человека». Ребята подготовили номера художественной самодеятельности, поздравления и подарки.

День Учителя готовила  Старостина Н.И. В гости приходили учителя-ветераны: Красильников А.Г., Сурков Г.И.Праздник получился веселым и надолго останется в памяти наших дорогих учителей.

Конкурс рисунков «Красота божьего мира», Долгова Мария ученица 6-го класса заняла первое место.

25 ноября  в школе проходила музыкальная гостиная «Наши дорогие , мамы!».  На праздник были приглашены мамы и бабушки. Дети приготовили подарки для них, изготовленные на уроках технологии. Во время программы мамы и бабушки исполняли песни 70-х- 90-х годов. Затем дети организовали для них чаепитие. Праздник удался.

Классные руководители проводили рейды «Семья», «Досуг» по субботам.

Главным условием успеха является творческий союз детей и взрослых, объединенных общими целями, общей деятельностью.  Педагогический коллектив постоянно ведёт работу по укреплению связи с родителями обучающихся на основе дифференцированного подхода к семье.

В основу работы были положены принципы:

-   сотрудничество родителей и педколлектива школы;

- ответственность родителей и коллектива школы за резуль­таты воспитания детей;

-   взаимного доверия.

Планируя работу с родителями, классные руководители учитывали не только их за­интересованность, но и социально-психологическую совмести­мость. В планах воспитательной работы они предусматривают:

1)изучение семей учащихся

2)педагогическое просвещение родителей

3)участие родителей в подготовке и проведении КТД

4)индивидуальные тематические консультации с родителями.

Родители  участвуют в классных и общешкольных собраниях, научно-практических конференциях, педагогических лекториях. Однако следует отметить, что творческой активности родители не проявляют.

В школе разработана и реализуется программа «Семья и школа», в соответствии с которой проведены следующие мероприятия:  совместные спортивные мероприятия (учителя, дети, родители),  классные часы, литературные беседы на темы дружбы, любви, семьи., конкурсы писем: «Я люблю свою маму», «Об отце говорю с уважением», тематические всеобучи для родителей «Наши дети повзрослели», «Почему возникают конфликты», «Делать жизнь с кого».

Мероприятия охватывали несколько направ­лений воспитательного процесса, формы проведения их различны.

Все школьные традиционные дела делились на общешкольные и внутриклассные. Что же касается традиционных школьных дел, то все они прошли успешно.

Директор школы:                 /В.В.Старостин/

Категория: Мои файлы | Добавил: Eminem777
Просмотров: 433 | Загрузок: 61 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.